Quantcast
Channel: Информатика - Қазақстан ұстаздарына арналған - Әдістемелік-ақпараттық сайт sabaqtar.kz
Viewing all articles
Browse latest Browse all 273

Компьютерные сети и их классификация

$
0
0

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: 

         7.1B Сеть и безопасность

Школа:  CШ им.К.Жубанова

Дата:

ФИО учителя

Нукусова Б.К

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали

Тема урока

Компьютерные сети и их классификация

Цель обучения

достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети

Цель урока

Все учащиеся:

будут владеть основными понятиями – сеть,  компьютерная сетей, их виды.

Большинство учащихся:

будут различать виды компьютерных сетей топологию сетей и цель их применения

Некоторые учащиеся:

будут анализировать недостатки и достоинства видов сетей

Критерий оценки

Учащиеся смогут:

классифицировать сети по масштабам, различать виды компьютерных сетей,  находить скорость передачи информации

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

При говорении

Проявлять навыки правельно высказывать свои мысли, проводить дискусию, ставить вопросы, используя словарный запас

При чтении

Уметь выделять главное, существенное, находить аргументы для дискуссии.

При письме

Учатся правильно оформлению работы, правельной записи новых терминов. 

 

Предметная лексика и терминология: развитие академического языка

сеть, компьютерная сеть, канал связи, скорость передачи информации, топология сетей: кольцо, шина, звезда

Воспитание ценностей

 

Продемонстрируют культуру общения, сообразительность, находчивость,умение работать в группе (соблюдение норм этикета),покажут главные ценности общенациональной идеи «Мәнгілік Ел»

Межпредметная связь

английский язык (термины), математика через содержание заданий

Предшествующие знания по теме

Измерение информации,  компьютерная память, единицы измерений, размеры файлов

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

 

Начало урока

 

Психологичекий позитивный настрой на урок.

Учащиеся встают в круг стратегия «Сделай комплемент» на русском, казахском и английском языке по выбору. Условие игры улыбнуться соседу податьруку и произнести имя и сказать комплемент

-Вы красивая!, У вас хорошее настроение!,
You are handsome. You look well/good. Жайнап тұрсын!

 

 

Определение темы урока и целеполагание

- Чтобы узнать, о чем будет наш сегодняшний урок, вам нужно разгадать кроссворд.  В разгаданном кроссворде ключевое слово и будет основной темой нашего сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог учителя с классом:

 - Что у нас получилось? (ответ учащихся - сеть).

- Назовите термины которые ассоциирующие со словом «сеть»? (всемирная сеть, Интернет, паутина)

- Как на английском будет «сеть»? (ассоциация для запоминания InterNet).

- Произнесите  тему урока на английском языке?

Сomputer NetWorks,

Қазақ тіліндеКомпьютерлік желілер

-Попробуем поставить цели на урок (ученики вместе с уителем формулируют цель к уроку).

 

Презентация

Середина урока

 

Групповая работа

Учащиеся делятся на группы –

«Мозайка».

1.      Локальная

2.      Региональная

3.      Глобальная

 

Стратегия «ЗХУ»

У вас на столах есть таблица

Запишите ключевые слова, фразы - всё, что уже знаете по этой теме. (ученики заполняют таблицу)

 

 

 

 

 

Таблица ЗХУ (Знаю, Хочу узнать, Узнал)

 

З (Что я знаю?)

Х (Что я хочу узнать?)

У(Что я узнал?)

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.Ученики в своих группах знакомятся с текстом

Для каждой группы отдельное задание: рассказать и изобразить на постере о видах сетей (как вы себе это представляете) каждый выбирает  вид сетей по названию группы. Постер каждой  группы оценивают «смайликами»

 

на экране

 

Раздаточный материал

Компьютерная сеть – это система обмена информацией между компьютерами.

Компьютерные сети делятся на три основных типа:

Локальная

Региональная

Глобальная

·                    Локальная вычислительная сеть  -  это группа  компьютеров,  которые  могут связываться друг с другом, совместно использовать периферийное оборудование (например,  жесткие диски, принтеры и т.д.) и обращаться  к удаленным центральным ЭВМ или другим локальным сетям.  Локальная сеть  может состоять  из  одного  или  более файл-серверов, рабочих станций и периферийных устройств. Пользователи сети могут совместно использовать одни  и  те же файлы (как файлы данных,  так и файлы программ),  посылать сообщения непосредственно между рабочими станциями и  защищать файлы с помощью мощной системы защиты.

Имеется три основных топологии:  звезда, кольцо и шина.

1.      В сетях с топологией «звезда» рабочие станции подключаются непосредственно к файл-серверу, но не соединены друг с другом. 

  1. В  сетях  с  топологией  «кольцо» файл-сервер  и  рабочие  станции  соединены  кабелем в кольцо. Сообщения рабочей станции могут проходить через несколько других рабочих станций до того, как они достигнут файл-сервера.
  1. В сети с топологией «шина» все  рабочие  станции  и  файл-сервер подключаются к центральному кабелю, называемому шиной.

 

Региональная вычислительная сеть (РВС) - это города, объединенные в сеть посредством расположенных в них компьютеров. Локальные сети не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

Глобальная вычислительная сеть (Internet) – это сеть, объединяющая целые государства.

Отличительной особенностью глобальной сети является значительное удаление компьютеров друг от друга. Для их связи широко используются телефонные линии и модемы. Телефонная сеть передает звуки человеческих голосов (в виде аналоговых сигналов). Цифровые сигналы от компьютера модем преобразовывает (модулирует) в сигналы, которые могут передаваться по телефонной сети, и на другом конце соединения они принимаются другим модемом и преобразуются (демодулируются) из аналоговых в цифровые сигналы компьютера.

Модем — устройство, производящее модуляцию (преобразование цифровых сигналов в аналоговые) и демодуляцию (преобразование аналоговых сигналов в цифровые).

 

Раздаточный материал 1

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага , маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал 3

 

 

Физкультминутка

Давайте вместе проведем физминутку выйдем на свободное место и рассмотрим на примерах виды топологий Каждая группа пусть покажет одну из топологий  сетей 1 группа «шина», 2 группа , «звезда», 3 группа «кольцо» Вы сами будете компьютерами, а ваши руки и ноги будут «проводами» и попробум передать информацию друг другу

Хорошо! Молодцы!

 

 

Задание 2 Найти соответствие (Индивидуальная работа) 

Каждый ученик самостоятельно выполняет работу по завершению обмениваются и  оценивают друг друга «+», «-». Правильный образец проецироваться на экране.

 

Локальная сеть

 

(передача данных) состоит из линии связи и используемой на обеих сторонах линии аппаратуры

Компьютерная сеть –компьютерами.

Это объединение компьютеров, расположенных на большом растоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов

Глобальная сеть

это система обмена информацией между

Канал связи

Это небольшая сеть по маштабам работаюющие в пределаходного помещения, здания, предприятия

 

Задание 3 Решение задачи

При выполнении задач учитель формативно оценивает работу учащихся по критериям

Стратегия «Подумай - работай в паре - обсуди в группе» по принципу «помоги другу»

Каждый ученик самостоятельно решает задачу , затем обсуждает свою работу в паре далее переходит в групповую работу.

Законцив решение задач группа оформляет решение задания в тетрадях.

Самооценивание

Раздаточный материал 5:

№1. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256000 бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 3 минуты. Определите размер файла в килобайтах.

(Ответ: 256000*180 :8:1024=5625 Кбайт)

№2. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/с. Через данное соединение передают файл размером 625 Кбайт. Определите время передачи файла в секундах.

(Ответ:625*1024*8:128000=40 секунд)

№3.Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024000 бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 5 секунд. Определите размер файла в килобайтах.

(Ответ: 1024000*5=5120000 бит/8/1024=

625 Килобайт)

 

Дескрипторы

1.Понимает алгоритм решения задачи

2.Правильно пере­водит единицы измерения инфор­мации (биты - байты - килобайты)

3.На основании полученного результата делает выводы о канале связи КС

 

 

 

Раздаточный материал4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал 5

 

Стратегия «ЗХУ»

Вернемся к нашей таблице «ЗХУ» в графе «Узнал»

И заполним ее, что нового мы узнали сегодня

Домашнее задание

Написать эссе «Топология компьютерных сетей»

 

 

 

Рефлексия

Насколько трудным был сегодняшний урок?

«Лестница успеха»

Раздаточный материал 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал 6

         

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


·         Закрытые и открытые вопросы. Задаю дифференцированные вопросы, простые вопросы более слабым учащимся. Открытые вопросы сильным учащимся.

·         Диалог и поддержка. Некоторым учащимся объясняю подробно ход выполнения задания

·         Консультанты. Сильные выступают в роли консультантов для более слабых

·         Группирование.

В зависимости от ожидаемой задачи обучения, существует множество полезных

методов создания групп

(В данном случае «Мозайка»)

·         Самооценивание

Стратегия «ЗХУ»,

«Лестница успеха»

·         Формативное оценивание

Учитель оценивает работу учащихся по критериям

 

 

 

  • Оценивается эмоциональное состояние учащихся в начале и в конце урока

·         Физкультминутка. После завершения основной части урока проводится разминка

 

 

 

Рефлексия по уроку:

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.

 
 

Общая оценка

Две вещи лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения): 

  1.  
  2.  

 Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)

  1.  
  2.  

Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? 

 

 

 

 


Viewing all articles
Browse latest Browse all 273

Trending Articles



<script src="https://jsc.adskeeper.com/r/s/rssing.com.1596347.js" async> </script>