Раздел долгосрочного плана: 7.1 Измерение информации и компьютерная память |
Школа: СШ им.К.Жубанова |
||||||||||
Дата: 21.07.2017 г |
ФИО учителя: Нукусова Бакытгуль Куандыковна Участвовали: Отсутствовали: |
||||||||||
Класс: 7 |
|||||||||||
Тема урока |
Единицы измерения информации |
|
|||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке |
7.2.1.1 – называть единицы измерения информации 7.2.1.2 – осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие |
||||||||||
Цель урока |
Все учащиеся смогут перечислить единицы измерения информации. Большинство учащихся смогут осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие Некоторые учащиеся могут определить размер информационного объема информации. |
||||||||||
Критерий оценки |
Переводят из одной единицы измерения в другую. Производят сравнение различных информационных объемов. Определяют информационный объем файлов. |
||||||||||
Языковые цели
|
- предметная лексика и терминология: Информация, Бит, Байт, Килобайт, Мегабайт,ГигаБайт, Терабайт - мм, см, дм; г, кг, ц - WORD PAD, Times New Roman, кегль, Arial |
||||||||||
Привитие ценностей
|
Общество всеобщего труда, национальное единство, мира и согласие в нашем обществе. Прививает навыки общественного поведения в классе на уроке и во время перемены, уважает мнение одноклассников, умеет выслушивать и аргументированно комментировать, прививает навыки лидерства. |
||||||||||
Межпредметная связь |
|
||||||||||
Предшествующие знания
|
Повторить технику безопасности |
||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 10 минут
|
Организационный момент. (К) (Д) Психологический настрой. «Поднять настроение» Создание коллаборативной среды Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. (К) Прием «Толстые и тонкие вопросы» . Теперь вспомним правила ТБ и зададим друг другу вопросы (Г) Распределить учащихся а две группы используя метод «Мозайка» Ученикам выдаются части рисунка и они должны найти учащихся у которых есть другие части рисунка. Деление на группы. (картинка линейки, картинка гири)
Подведение к тему урока: Мозговой штурм «Любая вещь вокруг нас измеряется. Вам представлены картинки и попробуем определить как можно измерить ту или иную вещь.» Назвать единицы измерения длины, массы (Г) Настрой на рабочий лад – задание ( мм, см, дм; г, кг, ц)
Учащиеся высказывают свои предположения. - А как вы думаете, а информацию можно измерить? Рассуждения учеников
|
Самооценивание
взаимооценивание
Презентация
|
|||||||||
Середина урока
|
Изучение нового материала. Тема урока «Единицы измерения информации». Метод использования ИКТ Учитель предлагает просмотреть видеофильм, с целью назвать единицы измерения информации. По окончанию учащиеся высказывают свое мнение об увиденном. Вопросы для обсуждения: 1. Дайте понятие информации. 2. Какие виды информации существуют? 3. В чем измеряется информация? 4. Какое количество информации несет сообщение «Ура, каникулы». Оценивание учащихся звездочками ( красный, зеленый, желтый) Запись в тетрадь единицы измерения информации: 1 килобайт (Кбайт) = 1024 байт
Уровень А (И) (Г) ЗАДАНИЕ № 1 1 группа Расставить в порядке возрастания: 1675 байт 1024 Мбайт 1025 Кбайт 1958 Гбайт 11Тбайт 368бит Взаимооцениевание с помощью графических знаков Дескрипторы: - правильно расставляет единицы измерения информации в порядке возрастания - количество правильных ответов
2 группа Расставить в порядке убывания 1675байт 1024 Мбайт 1025 Кбайт 1958 Гбайт 11Тбайт 368бит Взаимооцениевание с помощью графических знаков Учащиеся выстраивают последовательность. Дескрипторы: - правильно расставляет единицы измерения информации в порядке убывания - количество правильных ответов
Уровень В (И) Задание № 2 Посчитать и сравнить размер объема информации
Критерии: выполните задание и сравните объем информации
Дескрипторры: - Запускает программу WORD PAD -набирает с клавиатуры свое ФИО полностью -применяет требования к тексту(гарнитура-Times New Roman, кегль- 12); - сохраняет текстовый документ и закрывает его; -записывает в тетради объем файла - заново его открывает; - осуществляет форматирование текстового документа (гарнитуру на Arial, выделите полужирным начертанием, кегль-16); - сохраняет текстовый документ и закрывает его; - записывает в тетради объем файла - сравнивает объем информации - формулирует выводы работы.
Физ. минутка «Разминка для глаз» (2 минуты)
Уровень С (Г) Задание 3. Переведите из одной единицы измерения информации в другую
Взаимооценивание (солнышко, облако)
Дескрипторы: - Осуществляет перевод от одной единиц измерения информации в другую - сверяет ответы, выведенные на экран |
https://www.youtube.com/watch?v=gQxXkPhrHdc&t=36s
Презентация
Раздаточный материал
+, -
презентация +, -
ПО WORD PAD
смайлики
Презентация раздаточный материал
|
|||||||||
Конец урока
|
Подведение итогов урока. Подумайте и проведите аналогию ( можно единицы измерения длины, массы и т.д.) (Г) Рефлексия 1)по стратегии «Телеграмма», кратко пишут самое важное, что уяснили с урока с пожеланиями соседу по парте и отправляют. 2) "Одна минута" отчеты лидеров о работе в группе по раздаточным материалам взаимооценивания 3) Домашнее задание А) Посчитайте сколько байтов составляет слово «информация», «информатика» В) Вычислите сколько килобайтов содержится в 30720 битах С) Одна тетрадь содержит 262144 символов, сколько это в мегабайтах? |
|
|||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Учащиеся могут проявить себя при исследовательской работе, работе в группе, при изучении нового материала, от простого к сложному. А так же при проведении аналогии с другими единицами измерения |
На уроке реализуется самооценивание при исследовательской работе № 2, взаимооценивание при групповой работе и поддержка учителя |
Тайменеджмент при работе за ПК, САНПиН. |
|||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Цель урока была доступной и понятной |
||||||||||
|
|||||||||||
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |
↧
Единицы измерения информации
↧