Алматинская область
Ескельдинский район
СШ имени Шестакова
Учитель информатики
Шокпаров Айдын Биназарович
№8 урок кол.час: 1
Предмет:Информатика класс 10Б
Тема: Процедуры и функции
Цели:
Обучающие:
Познакомить учащих с формами и компонентами
закрепить знания по теме при выполнении практического задания.
Развивающие:
развивать умение выделять главное
Воспитательные:
способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
Тип урока: новый урок.
Вид урока: лекция
Обеспечение урока:
техническое
персональные компьютер;
программное
План урока.
- Организационный момент.
- 2. Изучение нового материала
- 3. Закрепление нового материала.
- 4. Подведение итогов урока.
- 5. Домашнее задание
Ход урока.
Организационный момент:
Проверка д/з: . §5, ответить на вопрсы
Изучение нового материала.
Форма-будущее окно вашего приложения, на котором будут распологаться компоненты. Форм в проекте может быть несколько, добовляется форма в проект командой:
Файл-Создать-Форму
IV.Создание проекта
Игровой автомат дает выигрыш, если хотя бы одна из трех цифр будет семеркой. Создать проект, имитирующий действия этого автомата.
А) Создадим следующую форму:
Б) Поместим на форму следующие элементы:
Label1 – свойство Caption: “ Счастливая семерка “
Command1 – свойство Caption: “ Вращать “
Command2 – свойство Caption: “ Конец “
Text1 – свойство Text=0
Text2 – свойство Text=0
Text3 – свойство Text=0
Image1 – свойства Strech=true; Picture( путь поиска файла-катинки: Мои документы)
В) Введем в поле программного кода следующие процедуры:
Private Sub Command1_Click()
Image1.Visible = False
Label1.Caption = Int(Rnd * 10)
Label2.Caption = Int(Rnd * 10)
Label3.Caption = Int(Rnd * 10)
If (Label1.Caption = 7) Or (Label2.Caption = 7) Or (Label3.Caption = 7) Then
Image1.Visible = True
Beep
End If
End Sub
Private Sub Command2_Click()
End
EndSub
Г) Запустим проект на выполнение, щелкнув по кнопке Start на панели инструментов.
V.Самостоятельная работа
- Удалить на форме элемент Text3 и изменить соответственно программный код, чтобы автомат срабатывал от двух цифр.
- Изменить положения элементов на форме, перемещая их указателем мыши.
- Заменить у элемента Label1 свойство Caption – на “Предлагаем выиграть!”.
VI.Фронтальный опрос
Перечислить основные элементы управления
Как перейти в поле программного кода?
Как установить свойство элемента?
Где можно увидеть список методов и событий относительно конкретного элемента на форме?
Что такое проект?
Что такое форма?
На какой панели находятся элементы управления?
Где можно увидеть свойства конкретного элемента?
Как запускается проект на выполнение?
VII.Итог урока
На уроке получены новые представления о создании проекта. Чтобы создать проект, необходимо выбрать форму и установить на ней необходимые элементы управления, затем перейти в поле программного кода и записать процедуры, описывающие действия этих элементов. Познакомившись с основными операторами программного кода, получены навыки их применения.
VIII.Задание на дом
Выучить основные операторы языка и привести примеры их использования в программном коде.
Подготовить небольшой проект для вычисления среднего арифметического трех введенных в текстовые поля чисел.
4.Закрепление нового материала.
5.Подведение итогов. Рефлексия
- контрольные вопросы
- Домашнее задание: §6, стр-38отв.на вопросы